SINDACATO AUTONOMO MEDICI DELL'UNIVERSITA' CATTOLICA
SINDACATO AUTONOMO MEDICI DELL'UNIVERSITA' CATTOLICA

Chi siamo

Il SAMUC è una associazione sindacale nata....

Statuto SAMUC
STATUTO Sindacato Autonomo Medici Università Cattolica
StatutoSAMUC2005.pdf
Documento Adobe Acrobat [68.1 KB]

La Segreteria del SAMUC

Salvatore Caputo,

SEGRETARIO

email: salvatore.caputo@samuc.org

Alessandro Cina

VICE-SEGRETARIO

E-mail: alessandro.cina@samuc.org

Tel. 3355274249

Pierpaolo Ciocchetti

E-mail:pierpaolo.ciocchetti@samuc.org

Isabella Bruno

E-mail: isabella.bruno@samuc.org

Rodolfo Capizzi

E-mail: rodolfo.capizzi@samuc.org

Christian Colizzi

E-mail: christian.colizzi@samuc.org

Paolo Primieri

E-mail: paolo.primieri@samuc.org

Stefano Santini

E-mail: stefano.santini@samuc.org

Venanzio Valenza

E-mail: venanzio.valenza@samuc.org

IN RILIEVO

Nuova convenzione SAMUC-ASSIFIDI per RC Professionale

Chiarimenti Assicurazione RC professionale

 In data 15.07.2014 si è tenuta la riunione organizzata dal SAMUC con i consulenti per chiarire gli aspetti della poliza RC professionale dell'ente. 

Vedi il riassunto in attività.

Il punto sulla RC professionale 

 

Vedi il blog!

 

Volete iscrivervi?

Se avete domande o richieste contattateci direttamente a: segreteria@samuc.org

 

oppure compilate il modulo online o scaricate il modulo di iscrizione e consegnatelo in segreteria o ai vostri rappresentanti.

Modulo di iscrizione al SAMUC
Da compilare e recapitare alla segreteria del SAMUC o inviare a: segreteria@samuc.org o al fax: 063054481
scheda iscrizione samuc.pdf
Documento Adobe Acrobat [98.2 KB]

Sanità in pillole

Covid/ Brusaferro-Rezza: la circolazione del virus è in fase di decrescita, Italia meglio dell'Europa (Fri, 17 Sep 2021)
Il presidente dell'Istituto superiore di sanità e il direttore della Prevenzione del ministero della Salute commentano il monitoraggio settimanale: l'Italia si caratterizza come uno dei Paesi europei con la circolazione del virus più contenuta grazie alle vaccinazioni. Occhi puntati sulla riaperture delle scuole
>> Continua a leggere

Covid. Panel Fda vota contro proposta amministrazione Biden: “Booster solo per over 65, fragili e categorie professionali a rischio” (Sat, 18 Sep 2021)
La Casa Bianca lo scorso mese aveva invece annunciato un piano per un terzo richiamo, con Pfizer e Moderna, per tutti gli over 16 a distanza di almeno 8 mesi dalla seconda somministrazione. Decisione che aveva creato tensioni con la Fda, culminate con le dimissioni per protesta di due membri dell'ente regolatorio. La decisione definitiva dalla Fda è attesa ora a breve. Non sarà vincolata al voto del Panel di ieri sera, ma dovrà tenerlo nel dovuto conto
>> Continua a leggere

Stampa Stampa | Mappa del sito
© SAMUC Largo A. Gemelli 8 00168 Roma Partita IVA: 97051260582