SINDACATO AUTONOMO MEDICI DELL'UNIVERSITA' CATTOLICA
SINDACATO AUTONOMO MEDICI DELL'UNIVERSITA' CATTOLICA

Chi siamo

Il SAMUC è una associazione sindacale nata....

Statuto SAMUC
STATUTO Sindacato Autonomo Medici Università Cattolica
StatutoSAMUC2005.pdf
Documento Adobe Acrobat [68.1 KB]

La Segreteria del SAMUC

Salvatore Caputo,

SEGRETARIO

email: salvatore.caputo@samuc.org

Alessandro Cina

VICE-SEGRETARIO

E-mail: alessandro.cina@samuc.org

Tel. 3355274249

Pierpaolo Ciocchetti

E-mail:pierpaolo.ciocchetti@samuc.org

Isabella Bruno

E-mail: isabella.bruno@samuc.org

Rodolfo Capizzi

E-mail: rodolfo.capizzi@samuc.org

Christian Colizzi

E-mail: christian.colizzi@samuc.org

Paolo Primieri

E-mail: paolo.primieri@samuc.org

Stefano Santini

E-mail: stefano.santini@samuc.org

Venanzio Valenza

E-mail: venanzio.valenza@samuc.org

IN RILIEVO

Nuova convenzione SAMUC-ASSIFIDI per RC Professionale

Chiarimenti Assicurazione RC professionale

 In data 15.07.2014 si è tenuta la riunione organizzata dal SAMUC con i consulenti per chiarire gli aspetti della poliza RC professionale dell'ente. 

Vedi il riassunto in attività.

Il punto sulla RC professionale 

 

Vedi il blog!

 

Volete iscrivervi?

Se avete domande o richieste contattateci direttamente a: segreteria@samuc.org

 

oppure compilate il modulo online o scaricate il modulo di iscrizione e consegnatelo in segreteria o ai vostri rappresentanti.

Modulo di iscrizione al SAMUC
Da compilare e recapitare alla segreteria del SAMUC o inviare a: segreteria@samuc.org o al fax: 063054481
scheda iscrizione samuc.pdf
Documento Adobe Acrobat [98.2 KB]

Sanità in pillole

Tumori, assistenza disomogenea. Cure Doc in nove Regioni e Sud in difficoltà ma Campania e Puglia recuperano (Mon, 09 Dec 2019)
Presentata a Roma l’indagine di All.Can Italia che fotografa le disparità nella lotta contro il cancro. Al Centro-Nord il paziente è preso in carico in un percorso terapeutico standard. Emilia Grazia De Biasi: «Per gestire la cronicità in oncologia vanno disincentivati i modelli inefficienti e riallocate risorse su un percorso multidisciplinare e integrato fra ospedale, territorio e cure domiciliari»
>> Continua a leggere

<strong>Milleproroghe</strong>. Riparto quota premiale Regioni, personale Aifa, sperimentazione animale, medici senza specializzazioni in reti cure palliative ed iscrizione a elenchi speciali professioni sanitarie. <strong>La bozza del decreto</strong> (Mon, 09 Dec 2019)
Esteso al 2020 il riparto della quota premiale per quelle Regioni che hanno istituito una Centrale regionale per gli acquisti. Per Aifa possibilità di bandire per il 2020 concorsi per dirigenti sanitario biologi, e completare la procedura per il reclutamento di 10 dirigenti amministrativi. Proroga al 2022 delle misure sulla sperimentazione animale. Proroga di 18 mesi dei termini previsti dalla manovra 2019 per consentire ai medici privi della specializzazione richiesta, di operare nelle reti delle cure palliative. Per l'iscrizione negli elenchi speciali delle professioni sanitarie ci sarà tempo fino al 30 giugno 2020. LA BOZZA
>> Continua a leggere

Stampa Stampa | Mappa del sito
© SAMUC Largo A. Gemelli 8 00168 Roma Partita IVA: 97051260582