SINDACATO AUTONOMO MEDICI DELL'UNIVERSITA' CATTOLICA
SINDACATO AUTONOMO MEDICI DELL'UNIVERSITA' CATTOLICA

Chi siamo

Il SAMUC è una associazione sindacale nata....

Statuto SAMUC
STATUTO Sindacato Autonomo Medici Università Cattolica
StatutoSAMUC2005.pdf
Documento Adobe Acrobat [68.1 KB]

La Segreteria del SAMUC

Salvatore Caputo,

SEGRETARIO

email: salvatore.caputo@samuc.org

Alessandro Cina

VICE-SEGRETARIO

E-mail: alessandro.cina@samuc.org

Tel. 3355274249

Pierpaolo Ciocchetti

E-mail:pierpaolo.ciocchetti@samuc.org

Isabella Bruno

E-mail: isabella.bruno@samuc.org

Rodolfo Capizzi

E-mail: rodolfo.capizzi@samuc.org

Christian Colizzi

E-mail: christian.colizzi@samuc.org

Paolo Primieri

E-mail: paolo.primieri@samuc.org

Stefano Santini

E-mail: stefano.santini@samuc.org

Venanzio Valenza

E-mail: venanzio.valenza@samuc.org

IN RILIEVO

Nuova convenzione SAMUC-ASSIFIDI per RC Professionale

Chiarimenti Assicurazione RC professionale

 In data 15.07.2014 si è tenuta la riunione organizzata dal SAMUC con i consulenti per chiarire gli aspetti della poliza RC professionale dell'ente. 

Vedi il riassunto in attività.

Il punto sulla RC professionale 

 

Vedi il blog!

 

Volete iscrivervi?

Se avete domande o richieste contattateci direttamente a: segreteria@samuc.org

 

oppure compilate il modulo online o scaricate il modulo di iscrizione e consegnatelo in segreteria o ai vostri rappresentanti.

Modulo di iscrizione al SAMUC
Da compilare e recapitare alla segreteria del SAMUC o inviare a: segreteria@samuc.org o al fax: 063054481
scheda iscrizione samuc.pdf
Documento Adobe Acrobat [98.2 KB]

Sanità in pillole

Covid/ Gli Usa raccomandano la sospensione vaccino Johnson&Johnson dopo casi di coaguli. Con il fiato sospeso la campagna in Europa e in Italia (Tue, 13 Apr 2021)
Lo stop precauzionale alla somministrazione si sarebbe imposto dopo che in sei donne giovani under 50 vaccinate - su 7 milioni di iniezioni fatte - si è sviluppata una rara patologia che ha provocato l'insorgenza di coaguli di sangue nelle due settimane successive alla vaccinazione. La multinazionale rinvia la distribuzione in Europa
>> Continua a leggere

<strong>Vaccino Johnson&Johnson.</strong> Italia decide di bloccare le vaccinazioni e non user&agrave; neanche le dosi gi&agrave; arrivate, in attesa decisioni Fda ed Ema (Tue, 13 Apr 2021)
Le 184 mila dosi arrivate oggi nell'Hub nazionale di Pratica di Mare non verranno distribuite né somministrate. La decisione, a quanto si apprende, è stata presa nella riunione di questo pomeriggio tra Ministero della Salute ed Aifa. Si attenderà quindi l'esito degli approfondimenti da parte della Fda prima, e la decisione dell'Ema poi, prima di poter iniziare ad utilizzare anche questo vaccino. Con ogni probabilità, l'attesa del responso finale farà slittare le consegne calandarizzare per i prossimi giorni.
>> Continua a leggere

Stampa Stampa | Mappa del sito
© SAMUC Largo A. Gemelli 8 00168 Roma Partita IVA: 97051260582