SINDACATO AUTONOMO MEDICI DELL'UNIVERSITA' CATTOLICA
SINDACATO AUTONOMO MEDICI DELL'UNIVERSITA' CATTOLICA

Chi siamo

Il SAMUC è una associazione sindacale nata....

Statuto SAMUC
STATUTO Sindacato Autonomo Medici Università Cattolica
StatutoSAMUC2005.pdf
Documento Adobe Acrobat [68.1 KB]

La Segreteria del SAMUC

Salvatore Caputo,

SEGRETARIO

email: salvatore.caputo@samuc.org

Alessandro Cina

VICE-SEGRETARIO

E-mail: alessandro.cina@samuc.org

Tel. 3355274249

Pierpaolo Ciocchetti

E-mail:pierpaolo.ciocchetti@samuc.org

Isabella Bruno

E-mail: isabella.bruno@samuc.org

Rodolfo Capizzi

E-mail: rodolfo.capizzi@samuc.org

Christian Colizzi

E-mail: christian.colizzi@samuc.org

Paolo Primieri

E-mail: paolo.primieri@samuc.org

Stefano Santini

E-mail: stefano.santini@samuc.org

Venanzio Valenza

E-mail: venanzio.valenza@samuc.org

IN RILIEVO

Nuova convenzione SAMUC-ASSIFIDI per RC Professionale

Chiarimenti Assicurazione RC professionale

 In data 15.07.2014 si è tenuta la riunione organizzata dal SAMUC con i consulenti per chiarire gli aspetti della poliza RC professionale dell'ente. 

Vedi il riassunto in attività.

Il punto sulla RC professionale 

 

Vedi il blog!

 

Volete iscrivervi?

Se avete domande o richieste contattateci direttamente a: segreteria@samuc.org

 

oppure compilate il modulo online o scaricate il modulo di iscrizione e consegnatelo in segreteria o ai vostri rappresentanti.

Modulo di iscrizione al SAMUC
Da compilare e recapitare alla segreteria del SAMUC o inviare a: segreteria@samuc.org o al fax: 063054481
scheda iscrizione samuc.pdf
Documento Adobe Acrobat [98.2 KB]

Sanità in pillole

Covid/ Iss-Salute: l'incidenza sale a 763 ogni 100mila abitanti e l'Rt a 1,30, decisa crescita dei ricoveri ordinari (Fri, 01 Jul 2022)
Pubblicato il monitoraggio dell'Istituto superiore di sanità e del ministero della Salute: il tasso di occupazione in terapia intensiva sale al 2,6% (rilevazione al 30 giugno) contro il 2,2% rilevato il 23 giugno e nelle aree mediche al 10,3% rispetto al 7,9%
>> Continua a leggere

Università. Per il 2022-2023 per Medicina 14.740 posti e per le professioni sanitarie 31.730. La Ministra Messa firma i decreti (Sat, 02 Jul 2022)
La Ministra dell’Università ha firmato i provvedimenti che definiscono, in via provvisoria, i posti disponibili per l'accesso al corso di laurea magistrale a ciclo unico in Medicina e Chirurgia, Odontoiatria, Veterinaria e Professioni sanitarie per l'anno accademico 2022/2023. Per Medicina si registra un aumento del 5%. Per infermieristica la crescita è del 3,5% con 17.997 posti messi a bando. Ecco tutti i decreti
>> Continua a leggere

Stampa Stampa | Mappa del sito
© SAMUC Largo A. Gemelli 8 00168 Roma Partita IVA: 97051260582